«ЛАНИТ-ТЕРКОМ» на воркшопе PSSV-2019

В начале июля 2018 года в Новосибирском Академгородке в рамках Computer Science Summer in Russia прошел X Международный воркшоп «Program Semantics, Specification and Verification: Theory and Applications» (PSSV-2019). По приглашению организаторов от компании «ЛАНИТ-ТЕРКОМ» на мероприятии выступил наш коллега Дмитрий Власов. В своем докладе он рассказал о языке Flow (или Flow9).

Этот язык программирования разработан компанией Area9 – ведущим мировым производителем образовательных платформ. В апреле 2019 года язык был открыт для публичного использования. Для иллюстрации возможностей и особенностей языка Дмитрий использовал написанную им на Flow реализацию пруф-чекера для языка формальной математики Metamath.

Дмитрий Власов: «После доклада было довольно много вопросов. Как один из разработчиков компилятора, я мог дать практически исчерпывающие ответы по реализации самого языка (компилятора). Несмотря на то, что я ожидал серьезный скепсис относительно очередного нового языка программирования, особой критики в адрес новых языков и в частности Flow я не услышал. Было приятно встретиться на воркшопе и побеседовать с бывшим разработчиком на Flow и аспирантом кафедры системного программирования СПбГУ  Дмитрием Мордвиновым, а также Torben'ом Mogensen'ом с факультета компьютерных наук Копенгагенского университета (DIKU, Denmark), который интересовался деталями системы типов Flow и, кроме того, лично знает создателей языка Flow из Копенгагена».

Как приглашенный докладчик Дмитрий имеет возможность сделать публикацию по теме своего выступления в журнале «Моделирование и анализ информационных систем» на русском и английском языках. Поздравляем коллегу с успешным выступлением и желаем вдохновения при подготовке публикации!